Список городов

Железобетонные изделия Доставка с доставкой по РФ
Черкесск Time пн-пт 9:00–18:00
ООО "БЗСК" / Статьи / Канализация из бетонных колец

Канализация из бетонных колец

Содержание:

  1. Принцип устройства канализации из бетонных колец 
  2. Принципы устройства канализации и бытовой очистки стоков
  3. Чем хороши канализационные колодцы из бетонных колец 
  4. Какие стандартные кольца из бетона лучше использовать для устройства канализации частного дома 
  5. Примерная схема канализации из бетонных колец 


При отсутствии поблизости централизованных сетей и коллекторов возникает необходимость накапливать ЖБО, самостоятельно фильтровать их доступными способами, обеззараживать и утилизировать своими силами. Для решения задачи применяется технология подземного накопления в колодцах из непроницаемых материалов. 

Принцип устройства канализации из бетонных колец 

Бетонные кольца под канализацию используются как элементы, составные части вертикальных колодцев, принимающих, фильтрующих и накапливающих стоки для дальнейшей утилизации или вывоза. Основные требования к обустройству колодезной канализации перечислены в СНиП и СП. Они указывают, что колодец должен располагаться на расстоянии не менее 5 м от дома (жилого строения), не ближе 30 м от колодцев и иных источников воды, не ближе 15 м от глубинных скважин. 

Нормы также указывают, что владелец частного дома обязан обеспечить сбор стоков с дальнейшим отводом в пониженное место, при этом для СНТ указан объем накопительной емкости 1 - 3 кубометра. Для частных домов с постоянным проживанием объем должен быть больше, обычно применяется простой расчет: по 200 литров стоков на каждого проживающего в сутки с учетом накопления в течение трех суток. Процессы брожения в колодцах септиков обычно длятся 72 часа. Из этого можно сделать вывод, что емкость принимающего колодца должна быть подобрана по 600 л на человека. Далее необходимо выбрать вариант устройства частной канализации из бетонных колец.

       

Принципы устройства канализации и бытовой очистки стоков

Существует несколько схем обустройства канализации из бетонных колец для дачных участков и частных домов:

  • накопительный без перелива — стоки собираются в бетонный колодец и по мере накопления вывозятся спецтранспортом на очистные сооружения;
  • накопительный с переливом — подразумевается вывоз стоков после того, как они последовательно пройдут через два или три колодца и частично осядут;
  • в коттеджных поселках может использоваться принцип накопления в общем коллекторе или септике с предварительным отстоем в приемных колодцах для каждого дома или группы домов;
  • для частных домов предусмотрено два варианта местной утилизации — в канализации из бетонных колец может происходить аэробная или анаэробная переработка отходов с последующей утилизацией в грунт.  

В большинстве случаев владельцы домов и дачных участков выбирают канализационные сточные колодцы из бетонных колец как простой в реализации и доступный по цене вариант. 

Чем хороши канализационные колодцы из бетонных колец 

Использование бетонных колец для устройства канализации в частных домах и коттеджных поселков имеет ряд преимуществ. 

  1. Простота конструкции и доступность материалов. Купить железобетонные кольца можно в разных вариантах типоразмеров, подбирая по объему, весу, диаметру и высоте. 
  2. К кольцам легко подобрать днища и крышки, ориентируясь на ГОСТ и ТУ производителя. 
  3. Армированный бетон не пропускает загрязненную воду в грунт, его можно защитить внешней гидроизоляцией от разрушения грунтовыми водами. 
  4. Дренажный колодце без дна хорошо работает годами, при этом вода уходить только вниз, не загрязняя верхние слои. 

По стоимости канализация из бетонных колец оказывается выгоднее готовых септиков. Единственным недостатком такого решения остается большой объем земляных работ и необходимость использования грузоподъемной техники при укладке колец. 

Какие стандартные кольца из бетона лучше использовать для устройства канализации частного дома 

По ГОСТ 8020-90 изготавливается большой сортамент бетонных колец. Наиболее распространенные варианты для колодцев:

  • большой диаметр и объем имеют кольца КС20, из которых можно сформировать приемный колодец;
  • вторая не менее распространенная номенклатура — кольца бетонные КС15, имеющие достаточный для сбора и перелива объем и удобные для монтажа размеры;
  • для колодца в СНТ при малом количестве стоков можно использовать кольца КС10 с объемом 0,24 кубометра и максимальной высотой 0,89 м;
  • если необходимо сделать колодец с горловиной, то возможно применение колец КС7. 

Прочие элементы подбираются по принципу соответствия, например, днище накопительного колодца ПН10 (150 см) и ПН 20 (250 см) позволяет надежно установить кольца и перекрыть выход воды из колодца. Верхняя часть колодца перекрывается блоком крышки КЦП, на которую устанавливается металлический люк. 

Примерная схема канализации из бетонных колец 

Если вы беретесь делать канализацию для частного дома из бетонных колец, то можно воспользоваться проверенным вариантом. Это комплекс из накопительного, переливного и дренажного колодцев. 

  1. Первый колодец принимает стоки из дома, в нем происходит процесс частичного отстоя, ЖБО разделяются на три фракции. Первая остается наверху как пена, вторая, прозрачная, самотеком направляется во второй колодец, третья оседает ближе к дну колодца. Выход воды должен быть перекрыт надежным днищем, верхняя крышка блокирует приток воздуха, труба выводит газы наружу. 
  2. Второй колодец — это своего рода биореактор, в котором происходит дображивание стоков. Очищенная фракция переливается в третий колодец, из которого дренирует в грунт. 
  3. Дренаж обеспечивается дном колодца из щебня и песка. Недостаток этой схемы — заиливание третьего колодца, но чистить его можно раз в несколько лет, проливая водой и откачивая взвесь.

От дренажа можно отказаться, если ваш колодец приспособлен к откачке стоков. В этом случае допускается устройство двух резервуаров. Первый принимает стоки и служит переливным накопителем, второй собирает отходы, которые откачиваются ассенизаторами. Более сложная аэробная схема позволяет выводить стоки на поле аэрации, но она используется редко, так как требует подкачки воздуха в септики и большой площади полей утилизации воды. Расчет потребности в бетонных кольцах под канализацию простой, в каталоге продукции ЖБИ указываются размеры, вес и объем каждого изделия.

Спасибо!
Наш менеджер свяжется с Вами
в ближайшее время.